Члены Экспедиционного плавучего отряда приняли активное участие в комплексе научных мероприятий.

Сегодня 12 июля 2022 г. Экспедиционный Плавучий отряд Тамбовского государственного и технического университета в составе которого работали преподаватели и студенты Технологического, Юридического, Архитектурно-строительного институтов, Аграрно-технологического техникума и Плавучего эковолонтерского отряда прибыли в Тамбов и закончили свою работу в составе Научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов».
В составе флотилии преподаватели и студенты Плавучего эковолонтерского отряда, экологического, строительного, PR и техносферного направлений подготовки преодолели расстояние вверх по Волге более 250 км от села Вихлянцево Волгоградской области до г. Саратова с посещением города Камышин и основной стоянкой в районе села Нижняя Банновка Саратовской области.

Члены Экспедиционного плавучего отряда провели изыскательскую (геологическую), ознакомительную, профессионально-ознакомительную учебную практику студентов, приняли участие в комплексе научно-просветительских мероприятий.

Был проведён отбор образцов для экспозиции учебно-просветителькой геологической коллекции ТГТУ, произведён обширный мониторинг экологического состояния воды и прибрежных почв Среднего Поволжья.
Команда студентов PR-щиков подготовила фото и видеоматериалы для дальнейшей разработки научных, рекламных и просветительских материалов.

По ходу продвижения экспедиции на борту кораблей были проведены выставки окаменелостей палеоцена, мастер-классы эковолонтерского отряда по сортировке бытовых отходов для дальнейшей переработки, профориентационные мероприятия со школьниками Камышинского района Волгоградской области и Красноармейского района Саратовской области.
Экспедиция посетила г. Камышин, где её приветствовали представители администрации города Камышин,
глава молодежного клуба Русского географического общества, представители научного сообщества города.
Экспедиция участвовала в митинге, посвящённому открытию памятника академику И. И. Лепёхина приуроченного к 250-летию Больших академических экспедиций.
За время плавания участники экспедиции посетили уникальные природные памятники: «Уши» Волгоградской области, где находятся геологические останки 30-миллионного возраста и » Столбичи» Саратовской области, отличающиеся необычной формой рельефа.
Плавучий эковолонтёрский отряд «Вернадский» проводил запланированные работы по сбору и сортировке мусора вдоль правого берега Волги. Отсортированные отходы были сданы на мусоросортировочные комплексы г. Камышина ООО «Трансэколайн» и г. Саратова АО «Ситиматик».
Участники экспедиции выражают благодарность организаторам за всестороннюю поддержку и помощь в реализации этого проекта ректору Тамбовского государственного технического университета, Президенту Ассоциации Объединённый университет имени В. И. Вернадского М. Н. Краснянскому, а также исполнительному директору Ассоциации Объединённый университет имени В. И. Вернадского А. В. Козачеку.