Энергетическое право: модели и тенденции развития

В Тамбовском государственном техническом университете 22 декабря прошла пятая секция – энергетическое право: модели и тенденции развития. Председатель секции – к. и. н., зав. кафедрой «ТИГП» ФГБОУ ВО «ТГТУ» Фролов Сергей Анатольевич. Приветственное слово произнесли – Орлова Елена Евгеньевна, директор ЮИ ФГБОУ ВО «ТГТУ», к.ю.н., доцент. Модератор – Баев Валерий Григорьевич, д.ю.н., профессор кафедры «Теория и история государства и права» ФГБОУ ВО «ТГТУ». Выступали: Санжаревский Игорь Иванович, д.полит.наук, профессор кафедры «Теория и история государства и права» ФГБОУ ВО «ТГТУ», доклад по zoom: «Энергетическое право и политико-правовые вызовы национальной энергетической системе России»; Лаврик Татьяна Михайловна, к.ю.н., зав. кафедрой «Гражданское право и процесс» ФГБОУ ВО «ТГТУ», доклад: «Договор ресурсоснабжения: содержание и отличительные признаки»; Калинина Ирина Анатольевна, к.ю.н., доцент кафедры «Гражданское право и процесс» ФГБОУ ВО «ТГТУ», доклад: «Правовое регулирование и правоприменительные проблемы в теплоснабжении многоквартирных домов; Кулабухов Вадим Сергеевич, Юридический институт ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (г. Белгород); доклад по zoom: «Бездоговорное потребление электрической энергии»; Пронькин Андрей Николаевич, генеральный директор Ассоциации предприятий жилищно-коммунального комплекса Тамбовской области, доклад: «Нарушения ресурсоснабжающими организациями правил начисления оплаты за горячее водоснабжение»; Иванов Сергей Анатольевич, к.ю.н., доцент кафедры «Международное право» ФГБОУ ВО «ТГТУ», доклад: «Отдельные территориальные аспекты в международно – правовом регулировании энергетики». Протасова Ольга Львовна, к.и.н., доцент кафедры «Теория и история государства и права» ФГБОУ ВО «ТГТУ», доклад: «Энергетическая политика современной России: вызовы и перспективы»; Кузнецова Елена Анатольевна, ассистент кафедры «Конституционное и административное право» ФГБОУ ВО «ТГТУ», доклад: «Конституционная эволюция системы государственного управления в современной России и ее влияние на сферу энергетики»; Пугина Ольга Андреевна, к.ю.н., доцент кафедры Теория и история государства и права» ФГБОУ ВО «ТГТУ», доклад: «Специалисты и юристы как субъекты энергетических правовых отношений»; Субочева Виолина Александровна, к.ю.н., доцент кафедры «Гражданское право и процесс» ФГБОУ ВО «ТГТУ», доклад: «Объекты энергетики как ограничения реализации прав собственника земельного участка».

Так же с докладами выступили студенты кафедры «Теория и история государства и права» ФГБОУ ВО «ТГТУ»: Перегудов Дмитрий Олегович, студент группы БЮР 185, доклад: «Особенности правовых отношений в сфере

энергетики»; Белоглазова Светлана Сергеевна, студентка группы БЮР 185, доклад: «Зеленая энергетика: правовое регулирование в России и международный опыт», Олейник Даниил Игоревич, студент группы БЮР 185, доклад: «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений» Тимофеева Юлия Сергеевна, студентка группы БЮР 185, доклад: «Взаимодействие России и и стран ЕС в сфере энергетики: теоретико-правовой аспект правового регулирования».

После доклада каждого выступающего было дискуссионное обсуждения каждого вопроса.

Секретарь секции – ст. преподаватель кафедры «ТИГП» Воликова Ирина Александровна.

В мероприятии приняли участие не только жители Тамбова, но и других городов. В зуме выступали представители Белгородского государственного национального исследовательского университета, Энергетического право и политико-правового вызова национальной энергетической системе России. Благодаря технологиям мероприятия переходят на новый уровень.

В самом конце было торжественное награждение.