Пишите историю своих семей – это очень важно!

30 сентября волонтеры студенческого PR – агентства Юридического института ТГТУ посетили Тамбовский областной краеведческий музей, где состоялась презентация проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова». Проект АНО «Историко-культурный центр имени Святителя Луки», возглавляемый доцентом кафедры ТИГП ЮИ Андреем Евгеньевичем Швецовым стал победителем конкурса и получил президентский грант в номинации «Сохранение исторической памяти».

Проект познакомил всех желающих с уникальными документами – дневниками Вячеслава Гроздова. Он был сыном выдающегося хирурга Тихона Гроздова, который основал онкологический диспансер и спас множество жизней солдатам в годы Великой Отечественной войны. Вячеслав Гроздов описывал каждый свой день в дневнике. Его заметки — это откровенная и искренняя история о своей биографии, жизни города и героических судьбах в период войны. Вячеславу Гроздову довелось работать вместе с Архиепископом Лукой и он первым сделал карандашный набросок известного портрета Святителя.

Галина Александровна Абрамова, главный научный сотрудник поделилась своими впечатлениями о дневниках Вячеслава Гроздова:
«Читаешь и удивляешься, ведь мы видим становление человека. Можно заметить, какую разную литературу читает Вячеслав, от специально-медицинской до специально-технической. Вячеслав Гроздов описывал свои походы со своей семьёй, товарищами, одноклассниками. Он отражал в своих дневниках свои переживания, эмоции, впечатления. Мы будто вместе с ним идём по тем местам, которые были ему дороги и памятны. Также он рассказывал о своих походах с отцом в госпиталь, где в юности хирург впервые встретил архиепископа Луку (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого). Вячеслав рисовал раненых, и эти рисунки солдаты отправляли вместо фотографий своим близким. В этих дневниках отражена многоплановая картина жизни Тамбова разных слоев населения, поэтому для нас так это интересно. Поиск пути в своей жизни ценен для каждого человека. Пишите историю своих семей – это очень важно!»